Auction 845, Lot # 112
LIBRADO GARCÍA "SMARTH" (México) Retrato de la esposa e hijo de Carlos Orozco Romero Firmada Plata sobre gelatina Conocido como "Smarth", Librado García es un fotógrafo sobresaliente activo en las primeras décadas del siglo XX. Sus retratos se caracterizan por ser idealizados y estar envueltos en una atmosfera particular, casi como neblina como si tuviesen un velo que los hace ver particularmente bellos. Es ubicado como el primer fotógrafo mexicano en ser titulado artista. Su producción es considerada moderna y refinada mediante procesos tradicionales. Su estilo transitó inteligentemente hacia el modernismo. Se conocen solamente alrededor de 200 fotografías de su autoría, la mitad de ellas se encuentran ubicadas, el resto sólo se han visto en publicaciones o reproducciones en algunos artículos que hacen alusión al fotógrafo del que no sabe nada, excepto su nombre. Fuente consultada: PÉREZ, Cynthia. "El misterio de un visionario, Librado García". México. Cuartoscuro, sección Noticias, 2017, http://cuartoscuro.com.mx 15.5 x 21 cm / 6.1 x 8.2 pulgadas USD $2,970-$3,780 Estimado $ 55,000-70,000